Divulgada a lista de indicados ao Oscar 2011

oscar

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou na manhã desta terça-feira (25) os indicados ao Oscar 2011.

O campeão de indicações foi o longa “O Discurso do Rei”, que foi lembrado 12 vezes, seguido por “Bravura Indômita”, com 10, “A Rede Social” e “A Origem”, com 8 e “O Vencedor”, com 7 indicações.

Uma das maiores surpresas da lista foi a ausência do diretor Christopher Nolan, de “A Origem”, que era considerado presença certa na lista. Outras ausências sentidas foram as do ator Andrew Garfield, de “A Rede Social” e da atriz Mila Kunis, de “Cisne Negro”.

Em compensação, a lista trouxe surpresas, como a lembrança à atriz Michelle Williams, por “Blue Valentine” e ao ator Javier Bardem, pelo mexicano “Biutiful”.

O Brasil também está presente na lista. O documentário “Lixo Extraordinário”, co-produção inglesa e brasileira, foi indicado em sua categoria. A indicação, no entanto, foi para a diretora inglesa Lucy Walker.

A cerimônia do Oscar acontecerá no dia 27 de fevereiro, em Los Angeles.

Veja abaixo a lista completa de indicados:

MELHOR FILME
“127 Horas”
“Cisne Negro”
“O Vencedor”
“A Origem”
“Minhas Mães e Meu Pai”
“O Discurso do Rei”
“A Rede Social”
“Toy Story 3”
“Bravura Indômita”
“Inverno da Alma”

MELHOR ATOR
Javier Bardem – “Biutiful”
Jeff Bridges – “Bravura Indômita”
Jesse Eisenberg – “A Rede Social”
Colin Firth – “O Discurso do Rei”
James Franco – “127 Horas”

MELHOR ATRIZ
Annette Bening – “Minhas Mães e Meu Pai”
Nicole Kidman – “Reencontrando a Felicidade”
Jennifer Lawrence – “Inverno da Alma”
Natalie Portman – “Cisne Negro”
Michelle Williams – “Blue Valentine”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christian Bale – “O Vencedor”
John Hawkes – “Inverno da Alma”
Jeremy Renner – “Atração Perigosa”
Mark Ruffalo – “Minhas Mães e Meu Pai”
Geoffrey Rush – “O Discurso do Rei”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – “O Vencedor”
Helena Bonham Carter – “O Discurso do Rei”
Melissa Leo – “O Vencedor”
Hailee Steinfeld – “Bravura Indômita”
Jacki Weaver – “Reino Animal”

MELHOR DIREÇÃO
Darren Aronofsky – “Cisne Negro”
Ethan & Joel Coen – “Bravura Indômita”
David Fincher – “A Rede Social”
Tom Hooper – “O Discurso do Rei”
David O. Russell – “O Vencedor”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Another Year”
“O Vencedor”
“A Origem”
“Minhas Mães e Meu Pai”
“O Discurso do Rei”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“127 Horas”
“Toy Story 3”
“Bravura Indômita”
“Inverno da Alma”
“A Rede Social”

MELHOR ANIMAÇÃO
“Como Treinar o Seu Dragão”
“O Mágico”
“Toy Story 3”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Biutiful” (México)
“Dente Canino” (Grécia)
“Em um Mundo Melhor” (Dinamarca)
“Incendies” (Canadá)
“Fora da Lei” (Argélia)

MELHOR FOTOGRAFIA
“Cisne Negro”
“A Origem”
“O Discurso do Rei”
“A Rede Social”
“Bravura Indômita”

MELHOR MONTAGEM
“127 Horas”
“Cisne Negro”
“O Vencedor”
“O Discurso do Rei”
“A Rede Social”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
“Alice no País das Maravilhas”
“Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1”
“A Origem”
“O Discurso do Rei”
“Bravura Indômita”

MELHOR FIGURINO
“Alice no País das Maravilhas”
“Io Sono l’amore”
“O Discurso do Rei”
“The Tempest”
“Bravura Indômita”

MELHOR MAQUIAGEM
“Minha Versão Para o Amor”
“Caminho da Liberdade”
“O Lobisomem”

MELHOR TRILHA SONORA
“127 Horas”
“Como Treinar o Seu Dragão”
“A Origem”
“O Discurso do Rei”
“A Rede Social”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“If I Rise”, de “127 Horas”
“Coming Home”, de “Country Strong”
“I See the Light”, de “Enrolados”
“We Belong Together”, de “Toy Story 3”

MELHOR MIXAGEM DE SOM
“A Origem”
“O Discurso do Rei”
“Salt”
“A Rede Social”
“Bravura Indômita”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“A Origem”
“Toy Story 3”
“Tron: o Legado”
“Bravura Indômita”
“Incontrolável”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Alice no País das Maravilhas”
“Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1”
“Além da Vida”
“A Origem”
“Homem de Ferro 2”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Exit Through the Gift Shop”
“GasLand”
“Trabalho Interno”
“Restrepo”
“Lixo Extraordinário”

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
“Killing in the Name”
“Poster Girl”
“Strangers No More”
“Sun Come Up”
“The Warriors of Qiugang”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
“Dia & Noite”
“The Gruffalo”
“Let’s Pollute”
“The Lost Thing”
“Madagascar, carnet de Voyage”

MELHOR CURTA
“The Confession”
“The Crush”
“God of Love”
“Na Wewe”
“Wish 143”

fonte: Felipe Rocha


Tags: , , , , , ,

Não encontrou o que queria? Pesquise abaixo no Google.


Para votar clique em quantas estrelas deseja para o artigo

RuimRegularBomMuito BomExcelente (Seja o primeiro a votar)
Loading...



Enviar postagem por email Enviar postagem por email

Comentários

  • Bruno Rabelo disse:

    E o páreo do Oscar, tão esperado, já está formado
    Quem terá uma chance pela estatueta foi divulgado
    Uns menos, outros mais, como O Discurso do Rei
    Que terá 12 oportunidades, se correto eu contei

    O Bravura Indômita concorre em 10, que é muito
    A Rede Social pode abocanhar 8 se tiver descuido
    Resta saber se a história do Facebook eles vão curtir
    Pois até a saga de um faroeste podem preferir

    Serve de exemplo o grandioso Avatar do ano passado
    Resultado frustrante para um video tão festejado
    Que colocou o 3D em alto nível, num outro patamar
    Porém não mais do que três prêmios conseguiu levar

    Mas não são as indicações que chamam a atenção
    Muitas nem sempre garantem coleção ao campeão
    Filme infantil concorrer como gente grande é o inusitado
    Merecidíssimo o Toy Story 3 neste patamar ter chegado

    Além de melhor filme, roteiro adaptado, animação
    Briga ainda por edição de som e melhor canção
    Houve alguma injustiça? Não. Tudo como esperado
    Exceto pelo Woody, como ator, deixado de lado

    http://noticiaemverso.com
    twitter: @noticiaemverso

Trackbacks