Festival do Rio 2011 anuncia filmes selecionados para competição

O Festival do Rio 2011 anunciou nesta sexta-feira os filmes escolhidos para a mostra competitiva.

festival-do-rio

Veja abaixo a relação completa de filmes.

Competição longas de ficção

1. “A Novela das Oito”, de Odilon Rocha
2. “Amanhã Nunca Mais”, de Tadeu Jungle
3. “Eu Receberia as Piores Notícias de Seus Lindos Lábios”, de Beto Brant e Renato Ciasca
4. “Girimunho”, de Helvécio Marins Jr. e Clarissa Campolina
5. “Histórias que só Existem Quando Lembradas”, de Julia Murat
6. “Mãe e Filha”, de Petrus Cariry
7. “A Hora e a Vez de Augusto Matraga”, de Vinícius Coimbra
8. “O Abismo Prateado”, de Karim Aïnouz
9. “Sudoeste”, de Eduardo Nunes

Hors Concours ficção

1. “Capitães de Areia”, de Cecília Amado
2. “Corações Sujos”, de Vicente Amorim
3. “O Palhaço”, de Selton Mello
4. “Os 3”, de Nando Olival
5. “Reis e Ratos”, de Mauro Lima

Novos rumos

1. “Paraíso, Aqui Vou Eu”, Walter Daguerre e Cavi Borges
2. “Cru”, de Jimi Figueiredo
3. “Dia de Preto”, de Marcos Felipe, Daniel Mattos e Marcial Renato
4. “Rânia”, de Roberta Marques
5. “Teus Olhos Meus”, de Caio Sóh
6. “Vamos Fazer um Brinde”, de Cavi Borges e Sabrina Rosa
7. “Circular”, de Adriano Esturilho, Aly Muritiba, Bruno de Oliveira, Diego Florentino e Fábio Allon
8. “Espiral”, de Paulo Pons

Competição Longas Documentários

1. “A Era dos Campeões”, de Cesario de Mello Franco e Marcos Bernestein –
2. “Canções”, de Eduardo Coutinho
3. “Laiá, Laiá”, de Alexandre Iglesias
4. “Luz, Câmera, Pichação”, de Marcelo Guerra, Gustavo Coelho e Bruno Caetano
5. “Marighella” de Isa Grinspum Ferraz
6. “Mentiras Sinceras”, de Pedro Asbeg
7. “Olhe Pra Mim de Novo”, de Kiko Goifman e Claudia Priscilla
8. “Os Últimos Cangaceiros”, de Wolney Oliveira

Hors Concours Docs

1. “Casa 9”, de Luiz Carlos Lacerda
2. “Uma Longa Viagem”, de Lúcia Murat
3. “Vida de Artista”, de José Joffily

Retratos

1. “Abdias Nascimento, Um Brasileiro do Mundo”, de Aída Marques
2. “Augusto Boal e o Teatro do Oprimido”, de Zelito Viana
3. “Bruta Aventura em Versos”, de Letícia Simões
4. “Cena Nua”, de Belisário Franca
5. “Marcelo Yuka no caminho das Setas”, de Daniela Broitman
6. “Salgado Filho – O Herói Esquecido”, de Ricky Ferreira

Filmes brasileiros em outras mostras

Première latina

1. “Carta Para o Futuro”, de Renato Martins
2. “Cuba Libre”, de Evaldo Mocarzel

Mostra expectativa

1. “Tambores”, de Sérgio Raposo
2. “Vale dos Esquecidos”, de Maria Carvalho Raduan

Panorama do cinema mundial

1. “Rock Brasília, Era de Ouro”, de Wladimir Carvalho

Mostra itinerários Únicos

1. “Um dia com Frederico Morais”, de Guilherme Coelho
2. “Meia hora com Darcy”, de Roberto Berliner

Fonte:folha


Tags: , , , , , , , ,

Não encontrou o que queria? Pesquise abaixo no Google.


Para votar clique em quantas estrelas deseja para o artigo

RuimRegularBomMuito BomExcelente (Seja o primeiro a votar)
Loading...



Enviar postagem por email Enviar postagem por email